Não perca a III Jornada Acadêmica de Farmácia e Biomedicina

Autor(a):

Não deixe de conferir as palestras, minicursos e apresentações de trabalhos da III Jornada Acadêmica de Farmácia e Biomedicina I Simpósio Científico FarmaBiomed, evento que acontece nos dias 14 e 15 de outubro, das 8h às 22h, no anfiteatro da Universidade Ibirapuera.

>>> Submissão dos trabalhos: até 04/10

Acesse o documento com as normas aqui. Os resumos dos trabalhos apresentados no evento serão publicados na Revista da Universidade Ibirapuera, em uma edição especial, no primeiro semestre de 2020.

>>> Inscrições para o evento: até 11/10

Envie seus dados para o e-mail jornadabiomedfarma.unib@gmail.com

Confira a programação completa abaixo:

>>> 14 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

___________________________________________________________________________________________________________________________

MANHÃ

___________________________________________________________________________________________________________________________

8h às 8h10

Abertura

___________________________________________________________________________________________________________________________

8h10 às 9h30

Palestra: Biologia Molecular e Bioinformática: Da extração do DNA à análise do sequenciamento do genoma

Especialista: Prof.ª Louise Teixeira Cerdeira

___________________________________________________________________________________________________________________________

9h40 às 10h

Intervalo

___________________________________________________________________________________________________________________________

10h às 10h50

Palestra: Estética: desafios e novas perspectivas

Especialista: Fátima Pereira da Rocha

___________________________________________________________________________________________________________________________

NOITE

___________________________________________________________________________________________________________________________

18h30 às 19h30

Apresentação de pôster

___________________________________________________________________________________________________________________________

19h00 às 19h10

Abertura

___________________________________________________________________________________________________________________________

19h10 às 19h50

Palestra: Atualidades e Tendências globais no mercado de cosméticos

Especialista: Prof. Daniel Antunes

___________________________________________________________________________________________________________________________

19h50 às 20h50

Palestra: Reestruturação facial: Harmonização Facial sem medicação

Especialista: Tais Amadio Menegat

___________________________________________________________________________________________________________________________

20h50 às 21h10

Intervalo

___________________________________________________________________________________________________________________________

21h10 às 22h00

Palestra: Reprodução Assistida: o laboratório, a formação e a atuação do biomédico como embriologista

Profa. Laura Vellez

___________________________________________________________________________________________________________________________

>>> 15 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

___________________________________________________________________________________________________________________________

MANHÃ

___________________________________________________________________________________________________________________________

8h às 9h30

Minicurso: Eletroforese de DNA e proteínas  (Teórico – Prático)

Especialista: Prof.ª Patrícia Neves

  • INSCRIÇÃO PRÉVIA

___________________________________________________________________________________________________________________________

9h40 às 10h

Intervalo

___________________________________________________________________________________________________________________________

10h às 10h50

Minicurso: Eletroforese de DNA e proteínas  (Teórico – Prático)

Especialista: Prof.ª Patrícia Neves

  • INSCRIÇÃO PRÉVIA

___________________________________________________________________________________________________________________________

NOITE

___________________________________________________________________________________________________________________________

18h00 às 19h10

Minicurso: Lipoaspiração sem corte: Lipocavitação (Teórico – Prático)

Especialista: Adailza Fernandes Gonzaga

___________________________________________________________________________________________________________________________

19h10 às 20h00

Palestra: Métodos alternativos ao uso de animais na pesquisa e no ensino

Especialista: Giuliana Petri

___________________________________________________________________________________________________________________________

20h às 20h50

Palestra: Os desafios da Engenharia tecidual

Especialista: Prof.ª Dr.ª Maria Stella Moreira

___________________________________________________________________________________________________________________________

20h50 às 21h10

Intervalo

___________________________________________________________________________________________________________________________

21h10 às 22h

Palestra: Avaliação dos efeitos tóxicos in vivo e in vitro em princípios fitoterápicos e homeopáticos

Especialista: Prof. Emerson Barbosa da Silva

___________________________________________________________________________________________________________________________

Comissão organizadora:

Reitor
Prof. José Campos de Andrade Filho

Diretor Acadêmico

Prof. Alan Almario

Coordenadora do Curso de Farmácia
Prof.ª Ana Rosa Lins de Souza

Coordenadora do Curso de Biomedicina
Prof.ª Graziela Batista da Silva

Membros da equipe
Prof. Adelson Lopes da Silva Neto
Prof.ª Jackeline Beltran
Prof.ª Patricia Neves
Prof.ª Priscila Simões
Prof. Emerson Barbosa
Prof. Anderson Soares de Souza

Alunos de Biomedicina
Elaine Cristina Leonel
Jacson Lopes Sampaio
Jessica Araujo Aguiar
Daniela Evilyn Angulo
Thalyta Lucas Gomes de Brito
Michele Almeida Pina
Leticia Costa de Morais Feliz
Lorena Gomes Souza

Alunos de Farmácia

Adelaine dos Santos
Carleane Alves de Souza
Mariana Licciardi
Carolina Silva Matheus
Eduarda Araujo Pinto
Italo Tenório
Rosangela Batista da Conceição
Larissa Gonçalves
Larissa Taynara
Luzia Ribeiro
Samantha Xavier

Conheça os diferenciais do curso de Farmácia e inscreva-se já:

Farmácia

Conheça os diferenciais do curso de Biomedicina e inscreva-se já:

Biomedicina

#insta
#facebook
Copyright © Todos os Direitos Reservados - Universidade Ibirapuera