Programação da Semana de Tecnologia da UNIB (Engenharias e Arquitetura e Urbanismo)

Autor(a):

A partir de segunda-feira (22), das 19h30 às 22h00, começa a Semana de Tecnologia da Universidade Ibirapuera.

Palestras, Workshops e Mesas Redondas esperam por você!

Confira abaixo a programação dos cursos de Engenharia Civil, Engenharia de Produção e Arquitetura e Urbanismo:

*Inscrições na coordenação: anderson.costa@ibirapuera.edu.br ou camila.forcellini@ibirapuera.edu.br

*vagas limitadas

 

22 DE ABRIL (SEGUNDA-FEIRA)

 

Mesa Redonda: Construção Civil, Integração Arquitetura e Engenharia

Responsáveis: Prof.ª Camila Forcellini e Prof. Anderson Costa (coordenadores da UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 44

*vagas limitadas

 

Palestra: Realidade Virtual

Responsável: Fabio Costa (CEO da Agência Casa Mais)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 36

*vagas limitadas

 

Palestra: Impressão 3D

Responsável: João Alexandre (Delta Informática)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 38

*vagas limitadas

 

Palestra: Barragens

Responsável: Eng. Mauro (CEO da Dynamis)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Solos

*vagas limitadas

 

23 DE ABRIL (TERÇA-FEIRA)

 

Mesa Redonda: Tecnologias de Proteção Contra Incêndio

Responsável: Lucia Neves (LN Treinamentos)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 36

*vagas limitadas

 

Workshop: Madeiras e suas estruturas

Responsável: Eng.ª Patricia Quisler (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório Materiais para Construção

*vagas limitadas

 

Workshop: Elétrica Geral

Responsável: Eduardo Furlan (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Física

*vagas limitadas

 

Workshop: Mecânica dos Solos

Responsável: Eng. Diego Yanes (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Solos

*vagas limitadas

 

24 DE ABRIL (QUARTA-FEIRA)

 

Mesa Redonda: Gestão de Pessoas e Empresas

Responsável: Clayton Costa (Affari Catering – Grupo Fasano)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 36

*vagas limitadas

 

Workshop: Madeiras e Suas Estruturas

Responsável: Eng.ª Patricia Quisler (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório Materiais para Construção

*vagas limitadas

 

Workshop: BIM/Revit

Responsável: Prof. Diego Mauro (Arquitetura – UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Informática 2

*vagas limitadas

 

Palestra: Barragens

Responsável: Eng. Mauro (CEO da Dynamis)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Solos

*vagas limitadas

 

25 DE ABRIL (QUINTA-FEIRA)

 

Palestra: As novas tecnologias industriais

Responsável: Rodrigo Pinto (Diretor da Indaço)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Sala 36

*vagas limitadas

 

Workshop: Materiais para Construção

Responsável: Eng.ª Willyans Melo (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório Materiais para Construção

*vagas limitadas

 

Workshop: Automação Civil

Responsável: Engª Eduardo Furlan (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Eletrohidráulica e Eletropneumática

*vagas limitadas

 

Workshop: Mecânica dos Solos

Responsável: Eng. Diego Yanes (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório de Solos

*vagas limitadas

 

26 DE ABRIL (SEXTA-FEIRA)

 

Apresentação de Projetos

Local: Sala 36

 

Workshop: Materiais para Construção

Responsável: Engª Willyans Melo (UNIB)

Horário: 19h30 às 22h00

Local: Laboratório Materiais para Construção

*vagas limitadas

 

#insta
#facebook
Copyright © Todos os Direitos Reservados - Universidade Ibirapuera